Спички до 18

В интернете часто задается один вопрос “Существует ли юридическая основа под отказами продавать зажигалки?”

Есть ли возрастное ограничение на этот вид товаров? Ответ на п. 25 Примерных правил работы предприятия розничной торговли, утв. письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9.

Ограничение продажи спичек, установленное в далеком 1944 году обязательным решением Исполкома Моссовета N 4/18, лимитирующее продажу спичек покупателям до 16 лет, было отменено. В 2008 году, точнее 22 июля, Правительство Москвы выпустило постановление N 582-ПП, где говорится об этом. Но стоит учесть, что возрастные ограничения на продажу лицам до 18 лет зажигалок по-прежнему существуют. В разряд запрещенных, между прочим, также относятся горючие смеси и ядохимикаты.

В пункте 25 письмо Роскомторга “"О Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети" от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 говориться:

Продажа потребительских товаров повседневного использования детям осуществляется, если ребенок способен совершать покупку самостоятельно и у него достаточно средств рассчитаться за нее.

Но, помимо уже привычных запретов на продажу напитков алкоголесодержащих (в том числе пива) и сигарет (табачных изделий), запрещено продавать лицам, не достигшим совершеннолетия, игральные карты, горючие жидкости,  ядохимикаты и зажигалки. Но не спички.

Считается, что письмо это источником права не является, а каких-либо законов по этому поводу до сих пор не существует - ограничения на продажу зажигалок и спичек не установлены. Но продавцы этим Письмом, не смотря ни на что, по-прежнему, руководствуются, а контроль до сих пор осуществляет соблюдение его выполнения.

Назад к списку новостей